В Лаборатории удивительных наук изучали реактивное движение

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей, ведь исследования предоставляют ребенку возможность самостоятельно найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

На очередном занятии Лаборатории удивительных наук воспитанники  познакомились с таким понятием, как реактивное движение. А помог им в этом обыкновенный воздушный шарик. Ребята понаблюдали за воздухом, ведь он окружает нас со всех сторон: содержится в предметах, в растениях и даже в воде. С помощью воздушного шарика и веревки они изучили реактивное движение, экперимент был простой, но не менее интересен ребятам: реактивное движение возникало, когда они отпускали шарик, из него выталкивалась струя сжатого воздуха и шарик резко устремлялся вперед.  Руководитель лаборатории, Елена Приймаченко подчеркнула: «ребята, сжатый воздух высвобождается с огромной силой и это его свойство широко используется человеком». Каждый из участников занятия попробовал себя в роли маленького экспериментатора.

Исследовательская активность — это огромная возможность для детей подумать, попробовать, экспериментировать, а самое главное — самовыражаться. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе его развития. Наша задача — создать условия для этого развития, ведь чем разнообразнее деятельность ребенка, тем больше новой информации он получает, тем быстрее и полноценнее он развивается.