В рамках третьего дня работы XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей» на площадке ГОБУСОН «Социальный приют для детей и подростков «Берегиня» Кольского района» прошло занятие-практикум «Безопасность на свидании».

С апреля 2021 года социальный приют для детей и подростков «Берегиня» является соисполнителем проекта «Территория Развития и Безопасности» ЧУСО «Социальный центр – SOS Мурманск», поддержанного Министерством труда и социального развития Мурманской области. В рамках проекта с воспитанниками учреждения проводятся тренинги по формированию безопасного поведения в социуме, практические занятия с тренером по рукопашному бою по отработке базовых навыков безопасности в случае физической угрозы, семинары для специалистов учреждения, а также акции.

В рамках третьего дня работы XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей» на площадке ГОБУСОН «Социальный приют для детей и подростков «Берегиня» Кольского района» прошло прошло практическое занятие для подростков на тему «А ты знаешь, как организовать свидание безопасно? Опасные знаки. Способы самозащиты», в котором приняли участие воспитанницы приюта «Берегиня» и учащиеся МОУ Кильдинская ООШ подросткового возраста.

Психолог в социальной сфере отделения по оказанию социальных и образовательных услуг ЧУСО «Социальный центр – SOS Мурманск» Евтехова Татьяна целью занятия поставила формирование ответственного отношения к собственной безопасности и расширение представлений о возможных опасностях, с которыми подростки-девочки могут встретиться на свидании: о мнимых и реальных угрозах, о знаках опасности, о том, что должно насторожить и, что предпринять в зависимости от уровня опасности, уделила внимание ознакомлению участниц практического занятия с допустимыми и недопустимыми средствами самозащиты, разобрала ресурсы, которые могут использовать подростки при возникновении ситуации повышенной сложности.

«Родителям и специалистам, работающим с детьми, нужно не бояться разговаривать с детьми на темы личной, в т.ч. и сексуальной безопасности. Чем чаще ты говоришь с ребенком-подростком на такие темы, тем большая вероятность, что он тебя услышит и не растеряется, когда ему будет грозить опасность», — подчеркнула Татьяна Михайловна (Детство без границ | ВКонтакте (vk.com)