Специалисты приюта «Берегиня» приняли активное участие в мероприятиях третьего дня XI Всероссийского форума «Вместе-ради детей! Ключевые программы партнерства»

В рамках третьего дня XI Всероссийского форума «Вместе-ради детей! Ключевые программы партнерства», организуемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации специалисты учреждения приняли участие в профессиональных площадках «Подготовка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни» и «Сохранение и восстановление семейного окружения детей».

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева представила на площадке Ставропольского края опыт работы учреждений социального обслуживания Мурманской области по подготовке детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни, представив унифицированную модель «Социально адаптированного воспитанника», алгоритм которой позволяет вывести и адаптировать ребенка в социуме (сформировать у воспитанников нормативные, ценностные и социальные навыки, почувствовать себя успешным в разных сферах деятельности).

Особый интерес у специалистов учреждения вызвал опыт работы краевого кризисного консультативно-методического центра по вопросам повышения психолого-педагогической и правовой грамотности замещающих родителей «Поддержка» по технологии «Арт-hous» (профилактика и коррекция деструктивных форм поведенческих девиаций у воспитанников детских домов).

Воспитатели приюта приняли участие в онлайн-мероприятии ««Подарок мамочке моей» на базе ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН», где был продемонстрирован мастер – класс изготовления семейного оберега из керамики. Такие занятия помогают ребёнку, освоив основы лепки, проявить свои творческие способности в создании ярких и красочных сувениров, проявить свою индивидуальность, настроить ребенка на позитивное восприятие окружающего мира.

Педагог-психолог приюта Наталья Тхор приняла участие в онлайн-конференции ГОБУСОН «Мурмаснкий ЦСПСиД» по презентации проекта «ПроСто?» или «#МоейЖизни», отметив интересную форму проведения занятия: «Открытый и живой диалог между ребятами и гостем встречи способствует формированию доверительных отношений и улучшает понимание между воспитанниками подросткового возраста и взрослыми – гостями из числа сотрудников учреждения. Здорово и то, что в конце встречи ведущий с ребятами обсуждает, кого они пригласят на следующую встречу и зададут интересующие ребят вопросы».

На базе нашего учреждения прошла онлайн-конференция, в которой приняли участие не только представители Мурманской области, но и представители других субъектов РФ – участников форума. Исполняющий обязанности директора приюта Любовь Чаботаронок представила реализуемый в учреждении проект «Я живу в России», направленный на формирование у детей нравственных ценностей, идеалов и ориентиров, служащих профилактикой антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних, путём организации насыщенного познавательного и интересного досуга и вовлечения в активную социально значимую деятельность. Проект представлен на площадке Мурманской области в номинации «Правильный путь».

Более подробно с проектом можно познакомиться на сайте учреждения во вкладке «Направления деятельности» — «Программы, проекты и технологии, реализуемые в учреждении» (http://bereginya51.ru/deyatelnost/programmy-proekty-i-tekhnologii-realizuemye-v-uchrezhdenii/). В этой вкладке также можно познакомиться и с социально-воспитательной технологией «Социально адаптированного воспитанника», представленной сегодня Первым заместителем министра труда и социального развития Мурманской области Светланой Виденеевой в рамках профессиональной площадки «Подготовка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни».