Наши дошколята посетили саамскую деревню «Самь-сыйт»

Новый год – это всегда время чудес и волшебства! На протяжении нескольких лет добрыми волшебниками выступают люди, которые принимают участие в акции «Новогоднее чудо».
В этом году одним из новогодних пожеланий, которое оказалось на елке, в рамках акции, стало желание наших дошколят о путешествии в саамскую деревню.

15 декабря благодаря Уполномоченному по правам человека в Мурманской области Шилову Михаилу Валерьевичу и Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Андреевой Алевтине Васильевне наши дошколята посетили саамскую деревню Самь-сыйт». Это было первое знакомство с национальной культурой и бытом северной народности.

Первое посещение оказалось очень богатым на эмоции и детский восторг. Дети впервые увидели национальное жилище саамов- чум, повалялись на оленьих шкурах, внимательно рассмотрели огромных саамских идолов, с удивлением обнаружили, что бывают такие огромные сани, где можно поместиться всем вместе.
Знакомство с обитателями животного мира, которые живут на территории саамской деревни, началось со встречи с дружной кроличьей семьей. Крольчата совсем не пугливы, с удовольствием угощались морковкой из рук детворы, а потом сопроводили их к северным собакам -хаски.
Дружба и любовь детей и собак – явление неоспоримое. Все были обласканы и облизаны, и улыбки на лицах были и у тех, и у других. Экскурсовод также рассказал детям о местах проживания северных животных – медведей, росомах, лис и енотов. Удивленные дети с осторожностью и большим интересом познакомились еще с одним животным Севера-оленем. Радостная возня происходила в вольере с этими животными – всех хотелось погладить, потрогать за рога, угостить хлебушком. И, наконец, удивительный сюрприз ждал нашу детвору- катание на оленьей упряжке и снегоходе. Счастливое детское Ура разносилось далеко по тундре.
После катания детвору ждал вкусный национальный обед в необыкновенном кафе, где ребята с интересом и восторгом рассматривали чучела животных и рыб и даже некоторых узнавали и называли сами.
После вкусного и сытного обеда всех ребят пригласили поиграть в саамские игры, где они сами приняли участие и весело болели за своих воспитателей.
Таких заснеженных, краснощеких и счастливых детей застало окончание экскурсии по саамской деревни. Усевшись в автобус, детский шум сменился ровным сопением. «Это был лучший день в моей жизни»: успел произнести кто-то засыпающий…..