«Растения ,которые пришли в Россию с Петром I»

21 апреля воспитанники приюта посетили познавательное мероприятие на базе МБУК «Кильдинская городская библиотека» «Растения, которые пришли в Россию с Петром I».
Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Воспитанники познакомились с историей возникновения в России многих растений. Мы привыкли использовать в пищу, растения и фрукты, и мало задумываемся, как появились они в нашей стране, благодаря кому мы имеем возможность их выращивать и употреблять.

Библиотекарь Валентина Анатольевна рассказала ребятам, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Также наша страна узнала о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло.
«Я даже и не мог подумать, что картофель родом не из нашей страны!»- удивленно сказал Илья. Библиотекарь Валентина Анатольевна пообещала рассказать Илье и другим ребятам еще много интересного и познавательного при следующей встречи!