Воспитанники приюта получили грамоты за участие в выставке рисунков

 

Воспитанники приюта приняли участие и получили грамоты за участие в выставке рисунков, посвященной 76- й годовщине разгрома немецко- фашистских войск в Заполярье на базе МБУК «Кильдинский ГДК».

7 октября 1944 года началась легендарная Петсамо-Киркенесская операция — разгром немецко-фашистских войск в Заполярье. Уже в конце месяца советские войска освободили Северную Норвегию. Им удалось совершить прорыв немецких оборонительных позиций. Кровопролитные бои шли на территории Лиинахамари, Никеля, Печенги. Петсамо-Киркенесская операция позволила полностью разгромить противника в Советском Заполярье. Гитлеровцы потеряли здесь около 30 тысяч человек, Северным флотом было потоплено 156 кораблей и судов противника, а советской авиацией было уничтожено 125 немецких самолетов. Президиумом Верховного Совета СССР учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья». Петсамо-Киркенесская наступательная операция вошла в учебники военной истории как безупречно спланированная и проведённая. Осенью 1944 года советские войска, перейдя в наступление, менее чем за месяц полностью очистили от захватчиков территорию Мурманской области и норвежского Финнмарка. Победе Красной армии предшествовали три года сопротивления на Мурманском рубеже.

Проведение таких мероприятий воспитывает чувство патриотизма к родной земле, к своей Родине, к историческому прошлому нашего народа, воспитывает любовь к Родине и уважительное отношение к исторической памяти народа.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов следующим воспитанникам: Данииле А., Платону Л., Софье Е., Ульяне Е., Алёне А.