Воспитаннки приюта отправились в «тур выходного дня» по местам боевой славы Кольского Заполярья

В приюте «Берегиня» с 2020 года реализуется проект «Я живу в России». Одним из направлений в рамках проекта является детский краеведческий туризм. Наши воспитанники посещают памятные места Кольского Заполярья, знакомятся с историей родного края, его природой, не на картинках, а вживую. Именно в такое «живое» путешествие и отправились воспитанники школьного возраста 24 августа. И даже наше северное лето решило подарить в этот день детям солнышко и не капли дождика.

«Тур выходного дня» проходил по местам воинской  Славы, расположенным в районе Долины Славы. Первой остановкой было посещение ДОТа. Ребята  зашли внутрь  и представили себе картинку, как 80 лет назад  на этом же  месте стояли молодые бойцы  и смотрели смерти в глаза, отдавая  свою жизнь за будущее нас, ныне живущих.  Затем воспитанники отправились на Титовский рубеж.  Каждый из детей позвонил в колокол, отдав дань памяти воинам Советского Заполярья, оставшимся навеки на Титовском рубеже.  Рядом с колоколом расположен музей, в котором собрана коллекция историко — краеведческих экспозиций. В музее воспитанники приюта  увидели  личные вещи солдат, тюбик зубной пасты, ложку, разорванный снаряд и много других представленных экспонатов. Все эти экспонаты найдены на местах боев, проходивших в этом районе.
После столь познавательной  экскурсии приехали на берег реки, где разбили лагерь. Под руководством воспитателей дети получили навыки разведения костра и приготовления пищи в полевых условиях. Самостоятельно установили палатку, в которой желающие могли отдохнуть после вкусного полноценного обеда. В заключении «тура выходного дня» воспитанники посетили сопку, которою  в народе называют «Генерал — гора». Это место было захвачено фашистами для  нанесения огневых ударов по советским солдатам. Ребята ходили по окопам и восстановленным блиндажам, в которых размещались немецкие войска. Нашли пули и немецкую каску  пробитую пулей.

А еще дети навестили аллею из сосен, посаженных в Долине Славы в 2015 году воспитанниками нашего приюта совместно с бойцами отряда специального назначения «Айсберг» УФСИН, как дань памяти о великом прошлом. Воспитатель Аркадий Карев, который лично принимал участие в посадке деревьев,  обратил внимание детей: «Посмотрите, как выросли наши сосенки, с каждым годом они становятся выше и сильнее, и это очень символично — также и наша страна растет и становится крепче. И наша с вами задача — быть соучастными к тем событиям, которыми наполнена история нашей Родины. Быть патриотами. Уважать труд людей. Ценить прошлое. И тогда нас точно никогда никому не победить, ведь сила государства в его народе».

Всю обратную дорогу ребята делились впечатлениями от увиденного.  У кого — то была грусть в глазах и  сожаление… А кто — то из мальчишек представлял себя на том месте  и, фантазируя, придумывал, как он уничтожает противника за свободу Родины.

«Это очень важно, воспитывать в детях чувство патриотизма и гордости за нашу Родину. А когда ты можешь познакомить детей с настоящей живой историей, которая не в книжках и в интернете, а рядом, нужно использовать эту возможность и чаще путешествовать с детьми по местам боевой славы», — подчеркнула воспитатель Екатерина Климченко.