В рамках программы «Азбука БезОпасности» сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области формируют у воспитанников базовые представления о безопасном образе жизни и алгоритме действий в обычных/жизненных и нестандартных/критических ситуациях. Вчера состоялось очередное познавательное мероприятие для ребят.

«Ледяное» коварство»

Многие из нас, будучи детьми, испытывали на прочность корочки первого хрупкого льда, которыми покрывались водоёмы. Мы даже не задумывались, что рано или поздно эти развлечения могли обернуться бедой.

Благодаря проекту ГУ МЧС России по Мурманской области «Ангелы в синей форме», который направлен на повышение уровня культуры безопасности подрастающего поколения, воспитанники хорошо знают правила поведения на воде и последствия, которые могут произойти при несоблюдении этих правил.

Для закрепления теоретических знаний в центре актового зала учреждения «развернулось» импровизированное озеро, покрытое льдом, на котором спасатели демонстрировали ребятам правильные действия в различных ситуациях.

Малыши внимательно наблюдали за спасателями, а затем сами повторяли способы самоспасения из воды, а также помогали друг другу выбраться из «полыньи» как с помощью специализированных устройств спасения, так и используя подручных средства.

«Передача опыта в особой игровой форме способствует более эффективному познанию мира, а также структурирует полученные знания в детском сознании. Цель проекта — разнообразить процесс обучения, не теряя актуальности методов донесения информации для детей любого возраста», — отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов.