Продолжает работу Первый Арктический форум социальных работников «Арктика. Объединяем усилия во имя развития»

Сегодня на площадке Первого Арктического форума социальных работников «Арктика. Объединяем усилия во имя развития» в рамках проведения круглого стола «Забота о старшем поколении – безусловный приоритет государственной политики в Арктике» с докладом о социальной поддержке лиц старшего поколения выступила С.Ю. Виденеева, и.о. министра труда и социального развития Мурманской области.

Было отмечено, что забота о людях зрелого возраста, их активном и полноценном долголетии – безусловный приоритет государственной политики в регионе. Большая роль в улучшении качества жизни отводится социальной поддержке.

С.Ю. Виденеева в докладе отметила: «На сегодняшний день различные виды социальной помощи в регионе получают свыше 171 тысячи пожилых северян. Это порядка 23% от общей численности жителей Мурманской области. В 2021 году на эти цели в бюджете Мурманской области предусмотрено порядка 6,2 млрд. рублей.».

В ходе обсуждения данной темы было отмечено, что в комплекс мер социальной защиты населения региона включены 64 вида социальной помощи, 36 из которых предоставляется старшему поколению.

Самая масштабная и наиболее востребованная мера поддержки как по численности получателей, так и по предусмотренному бюджетному финансированию — субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для пенсионеров максимально допустимая доля расходов при предоставлении данной выплаты снижена до 10%, от общеустановленной величины, равной 22%.

В зависимости от возраста и льготных оснований граждане получают компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт и ежемесячную жилищно-коммунальную выплату.

За счет предоставления всех трех видов поддержки у многих граждан этой категории полностью компенсируются их собственные расходы по квартплате.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Ежегодно им к празднованию Дня Победы предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой с 2018 увеличен с 2 000 рублей до 10 000 рублей.

С начала 2020 года «Дети Великой Отечественной войны», проживающие в Мурманской области, получили право на предоставление ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты в соответствии с региональным законом «О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области».

Кроме этого, для обеспечения равной доступности транспортных услуг всем льготным категориям граждан на территории Мурманской области сохранено действие единого социального проездного билета. С августа 2021 года отменена зависимость права региональных льготников на приобретение (пополнение) ЕСПБ от уровня их материального обеспечения, действовавшая на территории региона с 2015 года.

Популярностью среди пожилых северян пользуется бесплатное санаторно-курортное лечение.

Важное место в сфере социальной поддержки граждан занимает созданная в регионе система социального обслуживания, сочетающая различные типы учреждений. Цель этой отлаженной системы — удовлетворение жизненно важных потребностей пожилых людей и предоставление им различных видов социальных услуг.

В заключении С.Ю. Виденеева резюмировала: «Впереди нас ожидает большая работа, результатом которой должно стать существенное улучшение социальной поддержки старшего поколения. Важно не только увеличить продолжительность жизни наших северян, но и добиться того, чтобы почтенный возраст стал для каждого из них комфортным временем.». (Забота о старшем поколении – забота о будущем (gov-murman.ru)