Специалисты приюта «Берегиня» продолжили знакомство с практиками работы регионов с несовершеннолетними и семьями с детьми в рамках XII Всероссийского форума «Вместе — ради детей!»

Во второй день работы Всероссийского форума «Вместе – ради детей» специалисты социального приюта для детей и подростков «Берегиня» приняли участие в конференции «Сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. Эффективные профессиональные способы воздействия» и экспертной сессии «Социальное сопровождение семей с детьми. Объединение ресурсов и возможностей». В ходе мероприятий обсуждались такие важные темы как снижение уровня бедности семей с детьми, в том числе посредством предоставления адресной социальной помощи на основании социального контракта и социального сопровождения семей увеличение количества семей с детьми, вышедших на уровень самообеспечения, представлены региональные практики оказания социальной помощи по принципу «одного окна», практики направленные на формирование установок на самообеспечение («Социальный интеллект», «Вектор самоопределения»).

Интерес у специалистов вызвал опыт работы ГАУ СО «Энгельсский центр социальной помощи семье и детям «Семья» по семейной и сетевой терапии. Данная технология позволяет всесторонне изучить, мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и его семьи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, использовать внутренний потенциал самой семьи, вернуть ей способность быть ответственной за судьбу своих детей. Поэтому основная задача специалистов состоит в том, чтобы помочь семье найти имеющиеся у нее ресурсы, поддержать и укрепить их.

В течении дня специалисты учреждения также продолжили знакомство с практиками работы регионов с несовершеннолетними и семьями с детьми. Специалистами отмечена технология профессиональной ориентации детей и подростков с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности «Путь к успеху», представленная на площадке Владимирской области.  Технология включает в себя индивидуальные и групповые занятия, в том числе с использованием инновационного интерактивного оборудования и дидактических игр; встречи со специалистами Центров занятости населения Владимирской области и участие в «Ярмарках вакансий»; профориентационные встречи с представителями производств, в том числе с привлечением социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций; посещение «Дней открытых дверей» в учебных заведениях.