Специалисты приюта приняли участие в онлайн-семинаре «Успешные муниципальные практики комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по интеграции ресурсов в интересах детей»

26.11.2020 педагог социальный приюта Руфия Адельшина приняла участие в онлайн-семинаре «Успешные муниципальные практики комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по интеграции ресурсов в интересах детей», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

На семинаре были представлены успешные практики регионов:

— профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних (Республика Башкортостан);

— внедрение института наставничества в рамках профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах (Ставропольский край);

— оказание помощи детям, находящимся в ТЖС, в условиях ограничительных мер (Самарская область);

— особенности использования автоматизированных информационных систем в деятельности муниципальных КДНиЗП (Тульская область).

Специалистами ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» для обеспечения эффективной работы комиссий представлены актуальные методические ресурсы, которые расположены на сайте академии.

Специалистом учреждения отмечено, что наибольший интерес у участников семинара вызвал метод наставничества, который успешно применяется коллегами Новоалександровского района Ставропольского края. Специалисты поделились опытом, как построен механизм работы в данном направлении, какие особенности имеет информационно-разъяснительная кампания для привлечения граждан, их подготовки и внедрения в качестве наставников в рамках профилактической работы с несовершеннолетними; по каким критериям отбирается наставник для взаимодействия и работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах и учреждениях системы профилактики, как определяется эффективность наставничества и какие меры поощрения  применяются для граждан, достигших хороших результатов во взаимодействии с подростками и т.д. Представленные на семинаре практики регионов РФ по интеграции ресурсов в интересах детей, показали, что необходимо адаптировать  работу специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с учетом сегодняшних реалий, в т.ч. с использованием онлайн-конференций на различных электронных площадках и др.

«Такого рода обмен опытом полезен специалистам, работающим с несовершеннолетними «группы риска» в социозащитных учреждениях, он способствует совершенствованию работы с детьми по профилактике асоциального, противоправного поведения, несмотря на возникшие трудности в условиях введенных ограничительных мер», — отметила Руфия Адельшина.