Специалисты учреждения приняли участие в областном семинаре

15 ноября заведующий отделением приюта «Берегиня» Любовь Чаботаронок  приняла участие в областном семинаре на тему: «Организация профилактической работы с детьми в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации в условиях учреждения социального обслуживания населения». Семинар проходил на базе Мурманской областной научной библиотеке.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, подчеркнув, что работа, которая ведется учреждениями социального обслуживания населения в рамках профилактики семейного и детского неблагополучия, это очень большой блок, который не может быть результативным без межведомственного взаимодействия и совместного решения тех проблем, которые сегодня встают перед семьей и ребенком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И очень важно отработать ситуацию на этапе выявления  неблагополучия.

Также в семинаре приняли участие представители органов опеки и попечительства Комитета по образованию г. Мурманска и КДНиЗП управления Октябрьского административного округа г. Мурманска.

В ходе семинара обсудили правоприменительную базу, регламентирующую работу по профилактике социального сиротства на территории Мурманской области, специфику взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты прав детей, вопросы организации профилактической работы с детьми, склонными к совершению самовольных уходов и правонарушений, в условиях учреждения социального обслуживания населения, познакомились с проектами и программами, реализуемыми в учреждениях социального обслуживания населения и направленными на работу с детьми, оказавшимися в ТЖС/СОП.

Заведующий отделением приюта также познакомила участников семинара со спецификой профилактической работы с детьми в условиях приюта, обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты учреждения при работе с данной категорией детей, а также основные направления работы, познакомила собравшихся с проектами и программами, реализуемыми в учреждении и направленными на формирование культуры безопасного поведения и ЗОЖ.