Бойцы ОСН «Айсберг» УФСИН России провели с воспитанниками приюта «Урок мужества» в Долине Славы в рамках программы «Азбука БезОпасности»

17 мая 2021 года воспитанники приюта посетили Мемориал Долина Славы.  Мероприятие прошло с участием бойцов ОСН «Айсберг» УФСИН РФ по Мурманской области рамках реализации программы «Азбука БезОпасности».

Шефы провели с ребятами «Урок мужества», напомнили детям об основных событиях Великой Отечественной Войны, которые развернулись на территории Мурманской области: «долина Славы, носившая ранее название Долины Смерти — одно из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области, хранящее в себе множество воспоминаний о Великой Отечественной Войне. Это героическое место ассоциируется не только с героическими подвигами советских воинов, но и с множеством отданных жизней защитников Заполярья». Дети также почтили память погибших солдат, цветы к могилам павших за Родину воинов. Затем дети посетили линию фронта, где сохранились многочисленные доты и окопы.

В 2016 году воспитанники и сотрудники приюта вместе с шефами ОСН «Айсберг» принимали участие в общероссийской акции «Лес Победы», в рамках этой акции были посажены 20 молодых сосенок. Ребята убедились, что деревья, высаженные ими как дань памяти, прижились, становятся с каждым днем все крепче и выше.

Затем их ждал вкусный обед на свежем воздухе.

Ребята вернулись уставшие, но довольные поездкой, и еще долго делились друг с другом своими впечатлениями. Ведь события тех времен оставляют неизгладимое впечатление и гордость за воинов, отдавших свои жизни за Родину.