Воспитанники приюта научились печь шарлотку

Одним из направлений работы нашего приюта является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, обучению элементарным трудовым навыкам, в том числе ребята учатся готовить, накрывать на стол, пользоваться бытовыми приборами, кухонным инвентарём. Последнему направлению посвящен целый социальный проект «Кулинарный бум».
В это воскресенье воспитатель Маргарита Боталова провела с ребятами «вкусный мастер-класс» по приготовлению шарлотки и пирога-разборника с конфетной начинкой. В начале мастер-класса Маргарита Дмитриевна рассказала ребятам об истории «шарлотки», откуда появился яблочный пирог, какие продукты в нём содержатся, с помощью какого оборудования его можно приготовить, в каком порядке нужно смешивать продукты. «Яблочный пирог очень вкусный и полезный для здоровья, ведь в нём содержатся натуральные продукты», — подчеркнула воспитатель. Дети сами взбивали яйца, добавляли муку и сахар, нарезали яблоки. Участники мастер-класса очень старались, чтобы вышло вкусно. Аромат выпечки разносился по всему приюту. Когда пирог был готов, дети с удовольствием его попробовали. Это был самый вкусный пирог, потому что сделали ребята его своими руками.

«Шарлотка» — это один из моих самых любимых пирогов. Сегодня я узнала, что он очень несложен в приготовлении», – поделилась своим мнением воспитанница Полина.