«Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» проводит отбор экспертов,

Министерство труда и социального развития Мурманской области информирует, что Общественное учреждение «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» проводит отбор экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертных, публичных и иных социально-значимых функций в области образования, культуры, спорта, социальной защиты, молодежной политики и здравоохранения.
К участию в отборе приглашаются:
— педагогические, руководящие и иные работники образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
— работники, занятые в культурно-досуговых организациях и других аналогичных организациях культурно-досугового типа;
— работники физкультурно-спортивных организаций; медицинские и иные работники медицинских организаций;
— работники органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи;
— специалисты органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания;
— руководители и участники социально-ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений и социальных предприятий, работающих с детьми и молодежью и др.

По результатам отбора физические лица, соответствующие критериям, включаются в Реестр аккредитованных экспертов Межрегионального центра, и, в порядке работы по внешнему совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса Российской Федерации), принимают участие в реализации соответствующих функций. Физическим лицам, аккредитованным в качестве экспертов, присуждается квалификационный аттестат, подтверждающий полномочия эксперта по соответствующему направлению.
Подробная информация об отборе, требованиях, предъявляемых к экспертам, порядке направления заявлений о наделении полномочиями эксперта опубликована на официальном сайте учреждения в информационно¬ телекоммуникационной сети Интернет по адресу https://mvw.rosdetstvo.com/ в разделе «Структура» => «Отбор физических лиц, привлекаемых в качестве экспертов».
Дополнительная информация: Верхорубова Александра Николаевна, руководитель сектора организационной работы, 8 (391) 231-38-33, rosdetstvo info@mail.ru.
Срок приема заявок для участия в отборе до 29.03.2020 г. (включительно).
Предлагаем рассмотреть возможность участия в отборе экспертов.

Перечень экспертных, публичных и иных социально-значимых функций,
реализуемых Общественным учреждением
«Межрегиональный центр по делам детей и молодежи»
1. Организация и проведение публичных, общественно-значимых и конкурсных мероприятий.
2. Осуществление независимой оценки качества подготовки обучающихся образовательных организации.
3. Реализация образовательных программ профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет
4. Реализация дополнительных образовательных программ для детей.
5. Осуществление экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования в форме реализации инновационных проектов и программ.
6. Осуществление экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта.
7. Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
8. Проведение экспертизы (социальной, психологической, педагогической, санитарной) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых материалов.
9. Проведение судебных и внесудебных психолого-педагогических экспертиз (экспертных исследований) по делам о разводе, определении места жительства ребенка, лишении родительских прав или установления частоты встреч с родителями.
10. Проведение судебных и внесудебных культурологических (социокультурных) экспертиз.
11. Проведение аккредитационной экспертизы в рамках процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.
12. Проведение экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей;
13. Проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
14. Проведение общественной экспертизы учебных пособий, учебников, учебных изданий и учебно-методических материалов.
15. Осуществление добровольной сертификации (добровольного подтверждения соответствии) организаций, работающих с детьми и молодежью.
16. Реализации дополнительных профессиональных образовательных программ педагогических работников.
17. Исполнение государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих на основании образовательных сертификатов.
18. Проведение процедур добровольной и обязательной сертификации товаров, объектов инфраструктуры и услуг для детей, физкультурно-спортивных сооружений и объектов спорта.
19. Осуществление функций оператора, ответственного за сбор и обобщение информации о качестве условий оказания социальных услуг.
20. Осуществление функций экспертной организации, привлекаемой к проведению мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования.
21. Осуществление полномочий органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установления над ними опеки и попечительства.
22. Проведение специальной оценки условий труда и осуществление функций службы охраны труда в организациях, работающих с детьми и молодежью.
23. Осуществление оценки соответствия объектов защиты (продукции)
установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска в организациях, работающих с детьми и молодежью.
24. Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и оценок соблюдения санитарно- эпидемиологических и гигиенических требований.
25. Участие в проведении педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания.
26. Координация деятельности по саморегулированию негосударственных организаций для детей и молодежи.
27. Проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг по независимой проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, работающих с детьми и молодежью.
28. Осуществление общественного мониторинга деятельности государственных и муниципальных органов и учреждений.
29. Оказание детям, их родителям и законным представителям юридической помощи, защита прав и интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.