Воспитанники приюта познакомились с профессией машиниста локомотива

В этом году на базе нашего учреждения дан старт социальной практике по профориентации несовершеннолетних «Билет в будущее».

Наша практика ориентируется на развитие у детей социальной компетентности, социальной активности, готовности к трудовому образу жизни, и, конечно же, знакомит детей с разнообразным миром профессий.

А помогают нам в решении поставленной цели наши добрые друзья – попечители, шефы, волонтеры.

23 марта воспитанники приюта посетили железнодорожное депо и попробовали себя в роли машиниста. Но перед тем, как сесть за пульт управления локомотивом, воспитанники побывали в музее, где познакомились с историей строительства железной дороги, экспонатами музея, профессиями, которые связаны с железной дорогой. В тренажёрном зале для машинистов воспитанникам подробно рассказали о профессии машиниста, ее особенностях, о навыках, умениях и знаниях, которыми должен обладать каждый машинист. И, конечно же, о романтической составляющей профессии: путешествии по бескрайним просторам нашей Родины, знакомстве с удивительной красотой разных уголков России. Ребята с интересом слушали, а потом задавали много вопросов. Сев за пульт управления действующего локомотива, восторгу ребят не было предела. И в этот момент каждый из них решил, что хочет быть машинистом и много путешествовать по нашей огромной стране.

Пусть мечты наших детей сбываются!

Благодарим работников депо за теплый прием, а группу по делам несовершеннолетних Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте за организацию и проведение мероприятия.